воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Выращиваем розы и нарциссов? (Часть 3)


Хочу осветить  один вопрос заданный мамами на встрече клуба "Умница"и  очень затронувший меня как маму.
Часто хваля  своего ребёнка, не сделаем ли мы постоянными хвальбами ребёнка эгоистом, ожидающим за любое своё действие похвалы. 
Специалисты Умницы рекомендовали хвалить ребёнка не просто так, а за конкретное действие.

Психологи рекомендуют хвалить за конкретное действие, но те же самые психологи пишут свои рекомендации обобщённо без учёта индивидуальных особенностей конкретного ребёнка и никто не знает малыша лучше чем его  родители. Одним малышам достаточно чтобы их хвалили за выполненную работу, а другим важно чтобы их хвалили как личность.
        Думаю многим из нас сложно хвалить окружающих и себя в том числе, т.к. наш словарный хвалебный запас    ограничен и не лишним будет расширить его воспользовавшись орфографическим словарём.
        Моё личное мнение: ЛЮБВИ И ПОХВАЛЫ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СЛИШКОМ МНОГО.
Ещё один немаловажный момент - в нашем менталитете: большинство из нас рождены в Советском союзе, где не было традиции часто хвалить друг друга и демонстрировать свои чувства.
        Небольшое отступление по поводу проявления чувств: мы с дочкой приехали в гости к моему младшему брату, Он бродит по бескрайним просторам интернета, я раскладываю мозаику, чтобы поиграть с Викой, а она в это время бегает между мной и моим братом и смотрит кто чем занят. Вдруг дочка останавливается возле меня обнимает меня за шею и целует. У брата челюсть отпадает от увиденного, далее следует вопрос "Что это было?"
Мой брат рождён в России, но воспитан родителями из СССР.
           К чему я всё это рассказываю: НАМ ВСЕМ НЕОБХОДИМО УЧИТСЯ ПРОЯВЛЯТЬ СВОИ ЧУВСТВА И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ И ВМЕСТЕ С НИМИ.  
А как Вы считаете? Мне очень ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ.

2 комментария:

  1. Ребёнку гораздо важней не похвала, а внимание к нему - чтобы поиграть вместе, дать ему почувствовать что он полезен, а значит нужен вам, что без его помощи вам просто не обойтись... А что касается проявление чувств, то ребёнок лучше их умеет выражать, потому что доверяет всем сердцем и открыт, взрослые так не всегда могут...

    ОтветитьУдалить
  2. Alexss, спасибо огромное за Ваше мнение, дети действительно более открыты в проявлении чувств, чем взрослые и нам необходимо этому учиться у детей. Думаю Вы согласитесь со мной, что похвала необходима не только детям, но и взрослым, просто мы не всегда умеем адекватно на неё реагировать.

    ОтветитьУдалить