суббота, 17 декабря 2011 г.

Размышления на тему раннего развития (Часть 1)



Я уже делилась своим опытом раннего развития http://minevictorian.blogspot.com/2011/12/blog-post_3395.html
Вчера меня пригласили на встречу в клуб "Умница", за что огромное спасибо хочу сказать Марии - хозяйке блога "Учимся играя" http://earlystudy.ru/
На встрече в основном были мамочки, которые только начинают заниматься  со своими детками и как это обычно бывает они завалили работников клуба и нас более опытных мамочек вопросами.

Вопросы которые они задавали, думаю  волную каждую мамочку,  занимающуюся со своим ребёнком (вне зависимости от методики и личных предпочтений).
"Так много методик и пособий, если заниматься всем то когда же спать, гулять, общаться с семьёй?" 
        Этот вопрос становится камнем преткновения для многих мам: они пишут планы, вечерами сидят готовят занятия.... Но если на следующий день им не удалось реализовать всё задуманное мамы впадают в ступор ("Я плохая мать..."), Если каждый день не удаётся реализовать свой план и непроведённые занятия висят над мамой Дамокловым мечом, некоторые впадают в депрессию или в лучшем случае забрасывают свои занятия.
        Уважаемые мамочки, берегите себя, ведь никакие Ваши даже супер - подготовленные  занятия не доставят Вам удовольствия, если на них потрачено слишком много сил и не приведи Господь  здоровья. Прежде всего Вашему малышу нужна ВЕСЁЛАЯ, БОДРАЯ, ЗДОРОВАЯ, УЛЫБАЮЩАЯСЯ МАМА (Выбрать необходимое для себя), а потом уже занятия. Пусть будет меньше занятий, но вы их проведёте плодотворнее, чем вложите в них последние силы.
        Опытом многих мам доказано, что лучше всего получаются занятия - экспромты.
Во главе угла любого занятия должен стоять ВАШ РЕБЁНОК, а не методики и рекомендации педагогов, ведь никто не знает ВАШИХ ДЕТЕЙ лучше ВАС самих, а все рекомендации носят усреднённый характер. Смотрите что интересно ВАШЕМУ РЕБЁНКУ и поддерживайте его интерес.
        Не обязательно проводить занятия дома, можно поиграть с ребёнком на улице на улице:
- считайте птиц, машины дома...
- читайте вывески, пишите слова на песке и снегу, мелом на асфальте.
- смотрите какого цвета дома, машины...
- делайте рисунки на снегу подкрашенной водой, рисуйте палочками, выкладывайте картины камушками, рисуйте мелом на асфальте...
- делайте всё то, что подскажет Вам Ваша фантазия, почувствуйте себя снова Детьми и творите вместе со своим ребёнком.
Продолжение следует...
Уважаемые, мои постоянные читатели и просто гости, а что Вы думаете по этому поводу?
Напишите, пожалуйста, в комментариях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий