воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Наши помощники в изучении английского языка (Часть 1)


Многие мамы задумываются об обучении своих малышей иностранным языкам, но школы иностранных языков проводят занятия с детьми от 4 лет. Педагоги в основном тоже предпочитают заниматься с дошкольниками. Но общеизвестна истина "Кто раньше начинает, тот остаётся впереди!" Поэтому единственный выход для мама и пап заниматься с детками самостоятельно. 

У нас опыт занятий хоть и небольшой, но может кому - нибудь он пригодится.
Английским языком мы с дочкой начали заниматься с 8 месяцев. Основаны были наши занятия на погружении в языковую среду.  Сначала я просто рассказывала дочке о том что делаю, комментировала её действия.
Очень помог мне при подготовке к дальнейшим занятиям комплект «Умницы» «Английский с пелёнок».

 В нём 30 разделов охватывающих основные сферы жизни маленького ребёнка: просыпаемся, умываемся, одеваемся, делаем зарядку, горшочек, готовим еду, кушаем, гуляем, спокойной ночи, погода,  давай сделаем аппликацию, давай лепить, давай посадим цветок, я люблю тебя, я счастлив, давай играть, давай сыграем в лото, давай поиграем в мяч, давай починим стульчик, путешествуем, поедем на ферму, привет, компьютер,  давай сделаем уборку,  давай почитаем, вызываем врача, давай купаться, давай порисуем, потрогай, противоположности, цифры и формы.


  В комплекте с карточками есть диск с небольшими песенками и инсценировками, а также несколько настольных игр: паззлы, лото,   магниты с погодой, подбери одежду. В аннотации разработчики уверяют, что по комплекту сможет заниматься любой, даже не зная языка, однако мамам, слабо владеющим языком сложно  подготовиться, несмотря на наличие в комплекте диска фразы приходится заучивать, что не всегда способствует пониманию. В последствии, малыши осваивают язык  быстрее мам и мамам становится всё сложнее соответствовать языковым требованиям своих деток.
Ещё одним подспорьем для наших занятий стала книга Н.Проничевой «Английский с пелёнок», здесь  упомянутые в комплекте "Умницы" темы расширены. Автор в доступной форме предлагаем фразы относящиеся к повседневным бытовым моментам, начиная с первой встречи мамы и малыша и заканчивая организацией праздников (День рождения, Новый год). В книге также затрагиваются следующие темы: прогулки по временам года, одевание по возрастам (от рождения до 8 месяцев и от 8 месяцев и старше), наша семья, развитие, идём в гости, посещение зоопарка, в цирке, супермаркет, пожалуйста и спасибо, иногда приходится говорить "нельзя".
   Эта книга существует в двух вариантах с диском и без. У нас без диска, честно сказать, не смогла найти с диском, хотя думаю, что мамам сомневающимся в своём знании языка диск бы очень помог.
Очень обогатили наши занятия английским участие в онлайн школах английского языка для малышей на форуме Лены Даниловой.  http://www.danilova.ru/
Занятия вели педагоги дошкольного образования с квалификацией «Иностранный язык» Татьяна Лелека (Nusha), и Алёна. Благодаря этим занятиям у меня сложилась целостная система наших с дочкой занятий Английским. Помимо уже опробованных нами погружения в языковую среду, я узнала как правильно начать обучать дочку чтению и письму на английском, расширила наш арсенал тем, создала уголок английского языка, начала сама читать книги и смотреть фильмы на английском. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий