воскресенье, 29 января 2012 г.

Любимые игрушки

Современным родителям очень сложно сориентироваться во всём том многообразии игр и игрушек, которое нам предлагают детские магазины. Своему ребёнку хочется купить всё самое лучшее и поддавшись искушению очень легко превратить свой дом в филиал магазина игрушек (даже если Вы так не считаете, Вам обязательно об этом скажут бабушки и дедушки ). Как же не заблудиться в этом многообразии и выбрать именно то, что понравится Вашему малышу? Каждый решает этот вопрос по своему.


Для нас выбор игрушек для дочки осложнялся тем, что до 1,5 лет она практически не играла самостоятельно.  Особенность детей до 3 лет такова, что они не могут заниматься одним делом дольше 10 минут. Для нас выходом из данной ситуации стали совместные игры с Викушей.

Итак, какие же игры и игрушки привлекают нашу дочь:

 Кукольный домик с мебелью: В комплекте мебель для спальни(фиолетовая), гостинной (розовая), ванной (зелёная), кухни (оранжевая) и столовой (жёлтая), а также семья из четырёх человек. Мы расставляем мебель, рассаживаем кукол, укладываем их спать, играем в семью, моделируем ситуации из повседневной жизни. Эти куколки даже с нами в отпуск ездят, так что играем с ними везде, иногда берём с собой чтобы скоротать время в очереди. Домик и куколки нам подарили прабабушка и прадедушка, с тех пор мы с ними не расстаёмся. 

Набор кукольной посудки: устраиваем  чаепитие для игрушек, варим еду, обсуждаем что из каких продуктов приготовим. В последнее время стали активно выбирать из чего будем готовить: фундук, крупные бусины, фасоль, горох, очень любим гречку. После приготовления пиши сортируем её содержимое по отдельным тарелочкам.

Лего Зоопарк: здесь всё зависит от фантазии вашей и ребёнка, вы можете обустроить игровое пространство так, как Вам нравится. Нашу дочку в этом игровом наборе кроме животных больше всего привлекает машинка служителей зоопарка (так что, девочки тоже играют в машинки).


Коляска для кукол: катаем всех и вся, начиная от кукол и мягких игрушек и заканчивая книжками и карандашами.   Коляски пришлось завести две, поскольку катать мы их любим и дома, и на улице. 

До двух лет мы редко интересовались куклами, но на второй день рождения нам подарили пупса Baby Born и с тех пор он стал одной из наших любимых игрушек. 

Некоторые специалисты высказываются против таких игрушек для малышей, но я пока не показываю весь функционал любимого Боньки и мы им играем как обычной куклой, которая засыпает с соской, а ещё её можно посадить на горшок (ради горшка и приобретали, а он стал настоящим другом). 


У каждого малыша свои любимые игрушки и только мы - родители внимательно наблюдая за интересами своей крохи можем понять, что именно нужно нашему ребёнку.  


8 комментариев:

  1. А у нас сейчас период кубиков, мы всегда любили в них играть. а сейчас просто взрыв интереса! И домик кукольный тоже пользуется популярностью уже второй год :)
    Юль. домик у вас шикарный!!!! Я все на такие заглядывалась. но у нас есть тот, который я шила и мне он тоже нравится. так что я эгоистично выбираю наш домик пока :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, у нас тоже домик почти 2 года как бессменный фаворит, но я давно уже такой не видела, в последнее время встречала только такой: http://begemotya.ru/show_good.php?idtov=90904 А кубики мы пока не очень любим - видимо ещё не оценили по достоинству.

      Удалить
    2. Смотри. вот тут просто красота! Домов море, главное накопить на них ;) http://www.mir-igrushki.ru/category/kukolnyj-domik/

      Удалить
    3. С такими домиками мы сами без крыши над головой останемся;)

      Удалить
  2. Анонимный30.01.2012, 04:47

    У нас тоже есть все такие же игрушки. Даже Baby Born один в один - у нас он - Вовочка :) А еще Олеся с 1,5 лет очень полюбила деревянные сказки Томик, я подробно писала у себя на блоге. Посмотри, если интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, у нас есть сказок "Томика": "Волк и семеро козлят", "Соломенный бычок", но больше всего нам нравится "Репка", там можно героев друг к другу прикреплять, т.к. они на липучке. Остальных героев в основном используем для моделирования и конструирования: "На ферме", "Путешествие в лес". В разыгрывании сказок предпочитаем вязаных мною героев из раздела "Повязушки для Викушки".

      Удалить
  3. Потрясающий домик. И, как видно, не маленький, что хорошо для ребенка.
    Коляску покупала племяннице на 5 лет, то от настоящей отличается только тем, что меньше размером:) Племяшка такая довольная была.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, мы тоже его очень любим домик, активно играем с ним уже около 2 - х лет. А коляски катаем все подряд, Плюшевые звери в нашей большой коляске ездят.

      Удалить