вторник, 24 января 2012 г.

Изучаем Времена года

Начали изучение данной темы мы с обсуждения иллюстраций в Атласе "Мир и Человек", обсудили, что Земля сохраняя постоянный наклон оси при движении по разному освещается солнцем.
В зависимости от того каким полушарием  к солнцу развёрнута Земля и сменяются времена года:  когда больше света получает Северное полушарие наступает лето, больше Южное - зима. Когда солнце освещает оба полушария одинаково, двигаясь от северного у Южному - наступает осень, а от Южного к Северному - весна. Чтобы объяснить этот процесс наглядно нам понадобились мой старый школьный глобус и фонарик. На глобус я наклеила маленькие картинки с изображением времён года. Дала Вике в руки фонарик и сама крутила глобус.
 Таким образом мы совершили три витка вокруг земли и в ускоренном режиме прожили 3 года. 
потом мы посмотрели видеоролик  на YouTube "Год за две минуты" 
Более подробно мы остановились на зиме.
Посмотрели разворот посвященный зиме в "Школе семи гномов", и "Уроках стрекозы", обсудили чем можно заниматься зимой, какие приметы у зимы,.




Рассмотрели карточки из "Маленького гения", поговорили о том почему месяцы так называются и какие ещё названия у них есть. 
Поиграли в лото:
Предложила Вике из многообразия карточек выбрать те, которые относятся к зиме, обсудили что на них изображено.

Посмотрели несколько картин зимнего цикла
Напоследок занимались творчеством по "Временам года" Серии "Это может Ваш Малыш", лепили пластилиновый снег на иллюстрацию.

Ещё мы наделали небольших снежинок из кусочков ваты и сдували из с ладоней, со стола..

4 комментария:

  1. Анонимный24.01.2012, 11:48

    Юля, я тебе поражаюсь. В 2,5 года ты рассказываешь дочке такие серьезные вещи - наклон оси и пр. Видно не даром у дочки имя Виктория - победа. По развитию она явно опередит всех сверстников.
    Мне очень понравилась фотка с фонариком и глобусом - надо тоже дочке показать смену дня и ночи. Спасибо за интересную статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, ось и наклон объясняла просто - у нас глобус на подставке с металлическим стержнем, на котором и держится "земной шар". Я не ставлю перед собой цель чтобы моя дочка превосходила сверстников, пытаюсь показать ей как многообразен мир. Может чего - то она сейчас не поймёт, но основа знания будет заложена, а углубиться можно когда дочка будет постарше.

      Удалить
    2. Юль, мы так с глобусом и фонариком день ночь изучали , почему с одной стороны светло, а с другой темно :) Отличное занятие

      Удалить
    3. Маша, я давно заметила, что мысли у нас сходятся. Только используем их для достижения разных целей.

      Удалить