понедельник, 15 октября 2012 г.

Малая Родина


Около месяца назад мы с Викушей решили поучаствовать в проекте Марии  "Моя Россия". Спонсорами проекта выступили интернет - магазин "Разумей - ка", информационное сообщество "Блоги мам", и компания - разработчик методик раннего развития "Умница"
Мы решили посвятить свою экскурсию Малой Родине нашего папы - Переславлю-Залесскому.
В силу существенных изменений в нашем жизненном укладе и желания сделать что - то необычное реализовать свою идею мы смогли только в прошедшие выходные. Мы посвятили знакомству с Переславлем два дня.

Начали мы с дочкой с посещения в  субботу музея - заповедника (бывший Горицкий монастырь 14 века), который находится недалеко от нашего дома. Но прежде чем зайти на территорию музея мы полюбовались панорамой города со склона горы где расположен музей.
Затем мы зашли на территорию музея и я рассказала Вике немного об истории города:
Переславль - Залесский был основан в 1152 году  князем Юрием Долгоруким через 5 лет позже Москвы. Всё это я рассказала на фоне памятника основателю города 
Потом мы прошлись по территории музея, постояли у большого колокола в окрестностях Успенского монастыря и даже прикоснулись к нему. А потом Вика выбрала себе сувенир и мы пошли смотреть город из бойниц стен.
С высоты хорошо просматривалось Плещеево озеро - колыбель русского флота. Мы продолжили свою виртуальную экскурсию -  я рассказала дочке, что один из  первых кораблей, построенный под началом Петром Первым называется Бот "Фортуна" и до настоящего времени находится в музее - усадьбе "Ботик" в окрестностях города (старейший провинциальный музей начала 19 века). Чтобы дочке было наглядно, мы с ней посмотрели открытки с достопримечательностями

 Потом мы рассматривали пейзаж (панораму) и поскольку  Переславль славится своими церквями и монастырями мы искали их на открытках и в живую.
Все монастыри города действующие - самый богатый из них  женский Никольский, имеющий свои "вотчины" в других районах Ярославской области.
Ныне восстанавливается Даниловский мужской монастырь- его основатель Даниил был крёстным отцом Ивана Грозного. Древнейший монастырь Переславской земли - Никитский. Именно здесь останавливался в первые свои приезды на переславские земли юный Петр. Основатель монастыря Никита Столпник был сборщиком податей, но попав в обитель заточил себя в земляную келью, прикованный цепями - веригами и в строгом посте и молитве.
Прийдя домой с прогулки мы с дочкой продолжили знакомство с городом по фотографиям с нашей свадьбы.
Некоторые места были уже знакомы Вике, я лишь рассказала о них:
Часовня Крест - расположена  на въезде в город, на месте рождения старшего сына Ивана Грозного - царевича Фёдора.
Потом я сделала из одной из старых открыток с видом города пазл и мы его вместе собирали.
Изучили мы и народные промыслы Переславля и окресностей: финифть, берестяные изделия, деревянное зодчество расписные матрёшки (в этом нам помог комплект одного из спонсоров компании "Умница" - "Россия расписная"), гончарное дело.   Не обошлось и без творчества, мы с Викушей  создали свою матрёшку и раскрасили её.

На следующий день мы ездили в центр города где полюбовались Спасо - Преображенским собором - ровесником города, изначально служившим центром княжеской власти. На площади перед входом в собор установлен памятник уроженцу этих мест и одному из его правителей Александру Ярославовичу Невскому. В будущем информацию об этом князе можно будет обыграть при изучении истории и знакомстве с картиной "Битва на Чудском озере" ("Ледовое побоище").

Ну а чтобы дочку совсем не утомить историей напоследок мы решили посетить один из современных музеев города:
Здесь можно увидеть гладильные агрегаты от рубеля до электрического, самый маленький утюжок весит всего 10 грамм, а самый большой - 10 килограмм. Все эти экспонаты можно потрогать и они работают!!!

Вечером, уезжая мы с Викушей смотрели в окно авто как много лесов окружает Переславскую землю, поэтому она и называется Залесской.

В Переславле - Залесском очень много всего интересного и надеюсь мы ещё не один раз вернёмся к освоению своей Малой Родины.
 В частности мне бы очень хотелось посетить с дочкой
- музей чайников (наподобие "утюгов"),
- музей паровозов,
- Дом Берендея в частности на какую - нибудь праздничную программу: "Рождественские встречи", "Красная горка" "Масленница", "Пасха", "Медовый праздник", "Фестиваль народных промыслов", "Встреча Зимы"

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!!!

3 комментария:

  1. Юля, спасибо большое за участие в конкурсе! И за экскурсию по этому удивительному городу!
    P/S добавь пожалуйста ссылочки на спонсоров конкурса (в правилах конкурса все они указаны) :)

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, это тебе и спонсорам спасибо за такой интересный проект. Провели тематические выходные и поняла, что материала набирается на целую недельку или цикл тематических выходных.

    ОтветитьУдалить
  3. Голосование за приз зрительских симпатий открыто http://www.school.earlystudy.ru/konkursyi-i-aktsii/moya-rossiya-golosuem-za-uchastnikov-konkursa

    ОтветитьУдалить