пятница, 3 августа 2012 г.

Удивительные шахматы

Рассказывая о дне Рыбака я упомянула, что мы посетили спортивный турнир, на котором детки играли в шахматы. Вика смотрела как завороженная и я пообещала, что мы обязательно поиграем дома в шахматы, тем более что в планах у нас был тематический день, посвящённый этой игре.

Когда я училась в школе мы с братом осваивали азы шахматного мастерства, а брат даже занимался 2 года в шахматном клубе. Порывшись в закромах я обнаружила набор шахмат, а бескрайние просторы Интернета помогли освежить знания об основных фигурах и способах их передвижения http://www.mir-shahmat.ru/about-chess/.
И вот 20 июля мы провели день шахмат.
Сначала мы с Викой расставляли фигуры, а потом я рассказала о каждой из них
Вике очень понравились конь и король с королевой.
Конечно полноценной игры у нас не получилось, но я увидела интерес дочки к этим фигурам  Мы договорились что дома обязательно ещё вернёмся к шахматам, тем более, что дома у нас есть специальный "букварь для дошкольников". 
А в этот день просто по передвигали фигуры по доске, Вика расставляла их на своё усмотрение: чёрные - на чёрное, белые на белое. Ещё мы устроили шуточное соревнование чья фигура (пешка)  шагнёт дальше, если на неё дунуть.   



2 комментария:

  1. Ответы
    1. Я когда - то в детстве играла, а сейчас пришлось только вспомнить. Чего не сделаешь ради ребёнка ;)

      Удалить